Меню фан сайт ФК Енергетик
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Футболіст  
Форум » Українська ЛІга » Перша Ліга » Парцвания: Попасть в киевское "Динамо" – было мечтой (ФК Динамо-2)
Парцвания: Попасть в киевское "Динамо" – было мечтой
russelДата: Середа, 09.12.2009, 13:26 | Повідомлення # 1
Генералісімус
Група: Адміністратори
Повідомлень: 638
Для «Динамо-2» первая половина сезона закончилась раньше, чем ожидалось. Из-за эпидемии гриппа часть матчей была перенесена на 2010 год. Получив отпуск, защитник команды Темур Парцвания поделился мыслями по поводу выступлений в первом круге, проанализировал игры, рассказал о приглашении в молодежную сборную Украины и своей футбольной жизни.

Темур, начнем с самого начала. Как попал в футбол?
Мой папа раньше играл в футбол, но не на профессиональном уровне. Когда я был маленький, он всегда говорил, что я должен стать футболистом. Не могу сказать, что у меня в крови футбол, родители просто взяли и отдали в футбольную секцию. Потом начал прибавлять, уже в 14 лет тренеры говорили, что я достаточно перспективен, могу поехать куда-нибудь заграницу. Я всегда хотел играть в «Динамо» Киев. Папа сказал, что надо ехать в Киев на просмотр. Отбор в Академию прошел успешно. Играл, затем принял украинское гражданство. В 16 лет меня перевели в «Динамо-2», начал играть на профессиональном уровне.

С чем связана смена гражданства? Хотел за сборную Украины играть?
Нет, дело не в сборной. Поменял, потому что когда школу заканчиваешь, попадаешь во вторую лигу, в которой легионерам играть не разрешается. Во избежание подобных проблем я сменил гражданство.

Одно из ярких событий 2009 года – твое приглашение в молодежную сборную…
Позвонил администратор и сообщил эту информацию. Когда попал в сборную, беседовал лично с Павлом Яковенко. Он оставил очень хорошее впечатление. Прошел с командой сборы, но в матче в основном составе не вышел. Остался в запасе.

Как тебе матч Бельгия – Украина?
Очень понравился. Сильно переживал первые 15 минут, начали то мы не очень удачно. Но зато все старались, ребята доказали, что могут играть и показывать хорошую игру.

Отличается ли тренировочный процесс в «Динамо»-2» и молодежной сборной?
У Павла Яковенко другой подход к тренировкам. В «Динамо», допустим, мы работаем больше с мячом, а в сборной больший уклон идет на физику, много бегаем. Это тяжело, но очень полезно.

Ты играешь под третьим номером…
Всегда в детстве играл под 3-м, или под 13-м номерами. Когда пришел мой черед выбирать номер в «Динамо-2», любимый первый из них оказалось свободен.

Когда приехал из солнечной Грузии в Украину, какие были впечатления? Долго адаптировался?
Период привыкания, конечно, был. В первый день моего приезда в Украину было, наверно, минус 30 градусов, я к такому не привык. Но прошел год, стало все нормально. Сейчас полностью адаптировался. Когда уезжаю куда-то, а затем возвращаюсь в Киев, чувствую себя здесь словно дома. Бывает, конечно, скучаю по родной стране.

Что общего между украинцами и грузинами?
Скажу так - наши нации похожи. И грузины, и украинцы очень гостеприимны.

Мама приезжает в гости, приходит на стадион?
Родители сильно переживают за меня. Папа старается приезжать в Киев на игры, а мама нет. Она волнуется, а потом звонит и спрашивает, как сыграли. У меня еще есть две старшие сестры, они замужем и живут в Грузии.

Живешь на базе или снимаешь квартиру?
Клуб снимает мне квартиру. Попасть в «Динамо» и играть за этот клуб – моя мечта. Здесь созданы все условия, чтобы сосредоточиться на игре в футбол.

С кем из партнеров лучше всего взаимодействуешь на поле?
В паре играю с Родиной. Мы с Вадимом хорошо понимаем друг друга, чувствую себя с ним комфортно.

Какое отношение у старших динамовцев к младшему поколению?
Когда я только пришел, в команде были ребята постарше: Алиев, Олейник, Морозюк. Но все нас понимали, нормально объясняли, показывали, помогали. У нас в «Динамо» дружный коллектив. Сейчас в команду пришел ребята 1992 года рождения, теперь уже мы им подсказываем.

С кем-то из ребят из первой команды поддерживаешь отношения?
Общаюсь с молодыми игроками - Денисом Гармашем, Димой Коркишко. А со старшими еще не очень, они занимаются своими делами, всегда заняты… Очень нравится Тарас Михалик, он большой профессионал. Аналогично могу сказать о Милевском. И, кончено, Шевченко! Настоящая звезда футбола, легенда. Он сейчас набрал форму, играет очень хорошо. Для всех молодых динамовцев возвращение Шевченко – великолепный шанс для прогресса. Андрей многого достиг в футболе, является для всех вас ярким примером успешного игрока. Он не только классный футболист, но и простой, хороший человек. Часто смотрю тренировки первой команды, он всегда всем помогает, объясняет. Я это ценю. Главное, быть человеком хорошим.

Сейчас «Динамо-2» на девятом месте в турнирной таблице. Как собираетесь исправлять ситуацию?
У нас остаются две игры в запасе. Эти матчи перенесли из-за карантина. Думаю, второй круг начнется хорошо. В начале сезона пришло много молодых игроков, команда была немного несыгранна. Уверен, «Динамо-2» второй круг закончит на более высоком уровне и месте в турнирной таблице

Какой матч в первой половине сезона был самым неудачным для команды?
Игра с ПФК «Севастополь» («Динамо-2» уступило 0:5). Я тоже не очень хорошо сыграл. Нельзя сказать, что мы не настроились на матч, просто не повезло. Эта игра - словно настоящий шок. Но у нас, слава Богу, очень хорошие тренеры. Геннадий Владимирович Литовченко и Юрий Николаевич Калитвинцев с нами поговорили, сумели настроить на следующую игру.

Теперь о лучшем матче первого круга для «Динамо-2»…
С ФК «Львов» хорошо удалось сыграть. У нас часто бывает так: первый тайм здорово играем, а во втором идет спад. А здесь наоборот вышло. Отличные игры получились с «Прикарпатьем», «Звездой», «Нефтяником». В целом, было больше позитива, чем негатива!

Центральный защитник – ответственная позиция. Почему решил остановиться на этом амплуа?
Меня еще в детстве сюда определили. Папа увидел в игре на этой позиции, он ведь сам центральным защитником играл. Раз поставили - хорошо сыграл, второй раз поставили – хорошо, а дальше пошло-поехало.

Игра кого из защитников наиболее импонирует?
Мой кумир - Карлос Пуйоль.

Как оцениваешь собственную игру? Многие специалисты среди твоих достоинств выделяют игру головой…
Мне о себе тяжело говорить. Зато знаю, над чем нужно работать. Например, пас могу чужому отдать, хотя хочу партнеру. Вот такие бывают ошибки. Стараюсь над этим работать, прогрессировать.

Кто был твоим первым тренером?
В Грузии – Елгуджа Кометиани. А потом, когда сюда переехал, учился играть в футбол у Вячеслава Семенова и Сергея Журавлева.

Чем интересуешься кроме футбола?
Играю в бильярд, настольный теннис. Гуляю с друзьями по городу, в кино хожу. Люблю дома с родителями провести свободное время

Какая у тебя цель в футболе?
Хочу попасть в первую команду «Динамо», затем не отказался бы перейти в «Милан». Но для этого нужно работать и работать. Мне нравится итальянский и английский футбол, интересный чемпионат в Испании. Главное, стать профессионалом. Тогда постепенно придут успехи.

Какое у тебя образование, где учишься?
В киевском институте физкультуры. Футбол учебе не мешает, нас там понимают и делают поблажки. Я немного опоздал с учебой. Должен был еще в прошлом году поступить в институт, но возникли проблемы с документами. В этом году поступил, учусь с ребятами 1992 года рождения. Вот, 9 декабря начинается сессия. Учеба в институте мне многое дает.

Жизнь футболиста – постоянные разъезды. Побывав во многих уголках Украины, где понравилось больше всего?
Были как-то четыре дня в Ивано-Франковске, очень красивый город! Еще нравится Киев, ставший мне родным домом.

Чем занимаешься во время отпуска?
Сейчас в Киеве, затем поеду куда-нибудь отдохнуть. Возможно, домой, в Грузию. С 23 декабря у нас начинаются тренировки, а после Нового года дадут еще пару дней отдыха.

Сейчас доволен своим жизненным выбором – стать профессиональным футболистом?
Конечно! Я такой человек, что если чего-то хочу, всегда иду до конца. Можно сказать, целеустремленный. Для меня футбол – это жизнь.

fcdynamo.kiev.ua


ДУДКА, ДУДКА - АТРИБУT УБЛЮДКА!!!!!

 
Форум » Українська ЛІга » Перша Ліга » Парцвания: Попасть в киевское "Динамо" – было мечтой (ФК Динамо-2)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Made by Ярослав Бацала, Микола Бацала and Руслан Терлецький; 24.02.2009 - 2024